30 сентября отмечаем память христианских святых, почитаемых в лике мучениц — Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. София, будучи вдовой, привезла девочек в Рим из Милана и воспитывала в христианском благочестии.

Правителем в то время являлся римский император Адриан, вместе с Марком Аврелием входивший в пятерку так называемых «хороших императоров» Рима. Широко известен построенный им и сохранившийся до наших дней Вал Адриана — оборонительное укрепление длиной аж 117 км. Интересно что император никогда не был женат, и не имел своих детей. Первым из императоров начал носить бороду, чтобы скрыть изъяны на лице. Любовью его жизни являлся юноша Антиной, который в молодом возрасте погиб, утонув в Ниле. Безутешный император приказал жрецам обожествить Антиноя.

Когда этот человек узнал о дочерях Софии — их имена тогда звучали как  Пистис, Элпис и Агапэ, то попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Диане — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными. На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня на их могиле.