22 декабря 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы.

Были избраны лица, которые от имени собрания должны были подписать постановления и протоколы: наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря иеромонах Кирилл (Зинковский) и настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиального монастыря игумения Маргарита (Феоктистова).

Был утвержден состав редакционной комиссии для подготовки итогового документа Епархиального собрания, в которую вошли: епископ Зеленоградский Савва в качестве председателя, а также протоиерей Николай Балашов, протоиерей Максим Козлов, протоиерей Олег Корытко, протоиерей Андрей Новиков, протоиерей Михаил Прокопенко.

Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил о том, что в этом году истекает мандат членов епархиального суда. «Согласно Положению о церковном суде, председатель, заместитель председателя, секретарь епархиального суда назначается епархиальным архиереем, а еще два члена суда избираются Епархиальным собранием, — отметил Святейший Владыка. — Однако за последние десять лет в нашей епархии сложилась традиция избрания Епархиальным собранием Москвы всего состава епархиального суда. Поскольку сегодня на Епархиальном собрании присутствует только часть клира Москвы, я предлагаю перенести процедуру голосования в викариатства, чтобы все духовенство могло принять участие в этом важном деле, и прошу Преосвященного митрополита Дионисия во время своего доклада внести конкретные предложения по процедуре избрания».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступая на епархиальном собрании Москвы, в своем докладе обратил особое внимание на обращения верующих касательно QR, вакцинации и сегрегации людей. И первым делом, патриарх Кирилл заявил о добровольности вакцинации.

Как вам известно, сам я вакцинировался ещё в прошлом году на основании рекомендации врачей. При этом убеждён, что вакцинироваться или нет — это вовсе не вероучительный вопрос. Это вопрос сугубо медицинский, дело личного выбора и ответственности человека, его жизненного опыта. В связи с этим совершенно недопустимым является злоупотребление пастырской властью по-этому и подобным вопросам. И уж тем более вакцинацию никак нельзя рассматривать как признак апостасии. Даже если весь мир станет ареной сегрегации по иммунному признаку, Церковь должна оставаться свободной от такой сегрегации и принимать всех стремящихся ко Христу людей.

сказал Святейший в самом начале.

Далее Патриарх призвал людей не лгать. Притом призвал обе стороны.

При этом грехом лжи следует назвать как намеренное недостаточное и недостоверное информирование людей об эффектах вакцин, так и распространение непроверенных слухов и мифов относительно последствий вакцинации.

— отметил он. И да, он прав и здесь, пора бы нам всем покаяться да садиться за общий стол обсуждать как последствия от вакцинации и её эффективность против заразы, так и слухи относительно последствий. С темой вакцинации в настоящее время тесно связан вопрос о присвоении гражданам электронных сертификатов о прохождении медицинской процедуры, о состоянии здоровья — так называемом «иммунном статусе» с использованием QR-кодов. Священный Синод в своем прошлогоднем послании 25 августа с обеспокоенностью отметил:

Использование цифровых идентификаторов, автоматизированное принятие решений, могущих повлечь поражение людей и целых сообществ в правах, широкий сбор личных данных, в том числе сведений о здоровье, а также обработка этих данных — все это требует контроля со стороны общества, в том числе со стороны Церкви как общественного института.

Выраженная Священным Синодом озабоченность в полной мере сохраняется и сегодня. Нарастающий по охвату и объёму сбор сведений о частной жизни человека, в том числе о его здоровье, а также накопление и обработка соответствующих данных открывает возможность невиданного прежде контроля за жизнью людей — за их перемещениями, покупками, предпочтениями, даже за содержанием их общения. А ведь возможность контроля — это и возможность ограничений деятельности человека практически по любому произвольно избираемому признаку и даже принуждения к тому, что человек не признает необходимым либо считает бесчестным или греховным.

Милостью Божией в нынешнее время в России важность сохранения и защиты традиционных религиозных и нравственных ценностей подчёркивается на самом высоком уровне государственной власти, и мы твёрдо надеемся, что таковое положение будет сохраняться и далее. Однако многие люди в нашей стране обеспокоены самим риском того, что использование технологии, однажды узаконенное в качестве временной меры и в исключительных обстоятельствах, впоследствии может быть возобновлено, существенно расширено и приведет к ограничению основных прав и свобод, а также к вмешательству в частную и личную жизнь людей. Люди обеспокоены введением механизма «разрешительного» порядка предоставления таких прав и возможностей, которые ранее никем не подвергались сомнению и были общедоступными. Фактически возникает простой и, что важно, внесудебный механизм отлучения человека от базовых прав — таких, например, как свобода передвижения или нахождения в общественных местах, пока данный человек не выполнит условия выдачи QR-кода. Другими словами, вопрос не в связи между вакцинацией и QR-кодами, а в том, как эта система может быть использована в будущем.

— сказал Святейший.

Мы твёрдо надеемся, что государственная власть, в первую очередь её законодательные органы прислушаются к мнению людей, обеспокоенных изменениями, которые могут произойти в жизни общества вследствие всё нарастающей цифровизации. Важно помнить, что любые технологии только тогда могут приносить пользу, когда они подконтрольны человеку, а не когда человеческая жизнь ставится в зависимость от обезличенной технологии. Более того, использование инструментов, могущих затронуть личную жизнь и свободу каждого человека, должно проистекать из общественного консенсуса и контролироваться обществом.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу.