Уважаемые прихожане церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине!
Жители Владыкина, Отрадного, Останкина, Бескудникова, Покровско-Разумовского, да и других районов Москвы!

Все, кто считает себя коренными москвичами – на том основании, что не менее трех-четырех поколений их предков жили в Москве, возможно даже в тех местах, где ныне располагается станция метро Владыкино, или где-то рядом!

Именно вашего внимания, вашего интереса и участия  мы добиваемся, публикуя это обращение.

Вот уже несколько лет в церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине осуществляется замечательный проект. По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Ткаченко группа прихожан – историков и краеведов – создает книгу об истории храма и его окрестностей.

Впервые церковь, посвященная Рождеству Пресвятой Богородицы, появилась в этих местах без малого 400 лет назад, в 1627 году. Шло время – менялись эпохи, ветшали – одно за другим –  деревянные здания храма, переносились –  из одного в другое –  священные древние иконы и утварь. Наконец, 162 года назад, 31 июня (ст.стиля) 1860-го года, была освящена новая, каменная церковь, продолжившая служение Господу в честь Рождества Пресвятой Богородицы. –  Старинный красавец-храм, бережно хранимый нынешними его служителями, давно уже признан памятником архитектуры.

И все эти четыре столетия – в периоды расцвета и упадка, взлетов и гонений – в храме Рождества Пресвятой Богородицы зажигались свечи, служились литургии, творилась молитва.

Глубокая старина оставила довольно много различных свидетельств о жизни храма, поскольку он, волею Божьей, оказался в центре самых драматичных событий истории Государства Российского.

Интересны и подчас трагичны судьбы священнослужителей церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. – Трое из них причислены к лику святых новомученников.

К сегодняшнему дню собраны материалы о первых трех веках существования и служения храма. И совершенно неожиданно создатели книги столкнулись с тем, что им практически ничего не известно (кроме самых скудных сведений о священнослужителях) о том, как и чем жил храм, о чем молились его прихожане в период с конца 30-х годов и практически до завершения прошлого века.

Помочь храму и группе авторов, работающих над книгой, могут только живые свидетели событий тех лет. Или более молодые потомки, близкие и дальние родственники уже покинувших наш мир бабушек и дедушек, родителей. Возможно, они слышали какие-то рассказы, например, о том, что церковь не однажды хотели закрыть, и каждый раз на ее защиту вставали прихожане. – Лишь глухие отзвуки этих историй дошли до настоящего времени, но вот как это было, кто те смельчаки, что шли против власти, мы не знаем.

Точно также нет никаких достоверных свидетельств, рассказов о том, как мы могли бы лишиться этой замечательной жемчужины церковного зодчества уже в70-е годы прошлого века, когда вплотную к храму, и практически над ним, начали строить Останкинский путепровод.

Да, эта автомобильная дорога была очень нужна Москве. Но ведь кому-то ради новой дороги не жаль было снести церковь – один из символов многовекового русского православия! И прокладывали ее, дорогу, прямо по древнему разоренному погосту.

Кто те люди, что и в этот раз отстояли храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, мы тоже не знаем.

Нет записей священников. Такие были времена, что каждое сказанное или написанное слово могло стоить не только священнослужителю, но и прихожанину очень дорого… Вот такие были времена,  совсем не располагающие к открытым проявлениям религиозности.

Сейчас все по-другому. Мы хотим восстановить память о людях, которые сохранили и веру, и храм. И тут, дорогие прихожане, нам без вас не обойтись. Ведь каждая семья богата воспоминаниями.

Возможно, у кого-то из вас в семье сохранились предания о том, как бабушка – зачастую с молчаливого согласия родителей – крестила в нашем храме внука или внучку?

Быть может, ваши старшие родственники рассказывали вам о том, как сами «забегали» в наш храм утром, по пути на работу, или после работы – по пути домой. Как отмечали тогда Рождество Христово и Пасху. Или, к примеру, с благодарностью отзывались о батюшках, служивших тогда. И, может, даже говорили о чудесных событиях, связанных с нашим храмом, или о событиях, воспринятых ими как чудесные – в те,  не верящие в чудеса времена?..

Возможно, вы сами, или по воспоминаниям ваших близких, расскажете нам, как старались помочь храму выстоять в самые трудные годы, не дали ему опустеть; расскажете о том, как вы поддерживали храм, а храм поддерживал вас.

А может, у вас в «копилке» семейной истории хранятся воспоминания (пусть даже забавные) о том, как вы, ваши родственники или ваши дети первый раз пришли в храм? Что привело вас сюда?

Расскажите о своей первой исповеди, первом причастии, о том, как помог вам наш храм обрести духовную устойчивость, преодолеть напасти и выстоять в беде.

Будем признательны, если вы напишете на нашу электронную почту rpb-v@yandex.ru. Давайте восстановим связь поколений. Ваши истории помогут нам всем ощутить, что мы преемники и наследники тех людей, которые молились в нашем храме до нас и о нас.

Если вы не расположены писать, то наговорите ваши истории на голосовую почту и пришлите нам. Или придите в храм, Алтуфьевское шоссе 4 строение 1.

Каждая ваша история станет бесценным кирпичиком в воссоздании многовековой истории храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.