Х Владыкинские чтения проходили 10 декабря 2022 года в воскресной школе после Божественной литургии.

 

Проведение Владыкинских чтений 10 декабря стало ежегодной традицией для прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. В этот день, в празднование иконы Божией Матери «Знамение», в 1937 году на Бутовском полигоне был расстрелян настоятель нашего храма протоиерей Иоанн Хрусталев, прославленный в 2007 году в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Традиционно Чтения посвящаются вопросам истории и современности Русской Православной Церкви и храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.

В этом году основными темами Чтений стали 85-летие со дня мученической кончины сщмч. Иоанна Хрусталева и 395-летиесо дня основания прихода Рождества Пресвятой Богородицы.

Чтения открывает прот.Сергий Ткаченко

Владыкинские чтения открыл настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко. Он посвятил свой доклад почитанию новомучеников на нашем приходе на примере строительства часовни в честь св. блж. Матроны Анемнясевской.

Часовня св. блж. Матроны Анемнясевской

Иерей Илия Костицын выступил с презентацией о житии сщмч. Иоанна Хрусталева, сделав акцент на том, что прошение о рукоположении во священника диакон Иоанн Хрусталев подал в разгар февральской революции 1917 года, таким образом положив начало 20-летнего пути на Голгофу. На чтениях присутствовала внучка сщмч. Иоанна, Лидия Андреевна, она дополнила рассказ своими воспоминаниями о личности сщмч. Иоанна, его взаимоотношениях с прихожанами, жителями села и со своими детьми.

Иерей Илья Костицын

Тему гонений на РПЦ в ХХ веке продолжил алтарник храма Александр Ткаченко. Он познакомил участников чтений с житием архиепископа Арсения (Стадницкого).

Архиепископ Арсений

Тему по истории храма во Владыкине открыла прихожанка Елена Рура. Она рассказала о том, как вернувшись из польского плена, князь Иван Шуйский в 1627 году поставил в селе деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы, а вскоре село приобрел Патриарх Никон, сделав его своей патриаршей вотчиной. В этот период Владыкинский храм украшался драгоценными чудотворными иконами царских изографов, дошедших до наших дней в измененном виде.

Выступает Т.Мусаткина

Иконописец-реставратор Татьяна Мусаткина, вернувшая в 2010-х годах иконам первоначальный облик, рассказала собравшимся, как шел процесс реставрации, иллюстрируя рассказ фотографиями различных этапов реставрации. После завершения Владыкинских чтений, все присутствовавшие направились в храм, чтобы приложиться к древним чудотворным иконам.