Явился еси стране нашей яко звезда пресветлая,благоверный княже Данииле, лучами света твоего озаряя град твой и обитель твою, людем православным поборник еси, пленным свободитель и нищим защититель, моли Христа Бога державе Российстей даровати мир и спасти души наша.


Святой благоверный князь Даниил Московский. Художник: Виталий Графов. 2012 г. Холст, масло

Даниил Александрович (св.блгв. князь Даниил Московский), который был младшим из четырёх сыновей святого князя Александра Невского — это первый удельный князь Московский; родоначальник московской линии Рюриковичей: московских князей, великих князей и царей.

Князь Даниил устроил монастырь в честь своего небесного покровителя — прп. Даниила Столпника — в Замоскворечье, на правом берегу реки Москвы. Монастырь получил его имя — Даниловский. Сегодня эта обитель — Патриаршая резиденция.

11 декабря происходит памятование Даниила Столпника, в честь которого был назван хозяин Москвы. Изображение святого можно встретить на свинцовых печатях времён его правления.

Даниил строил архиерейские дома, церкви и монастыри, достойные принимать митрополитов; перестраивал деревянные церкви в камне. Этот задел, продолженный его наследниками, приведёт к окончательному официальному перенесению церковной верховной власти в Москву в 1325 году.

Во времена великого князя Иоанна III, преподобный Даниил явился юноше из окружения великого князя и сказал: «Скажи от меня великому князю Иоанну: сам ты утешаешь себя, а меня забыл, но не забыл меня Бог». И в этих словах, вопреки логике любых событий, политической конъюнктуре и исторической перспективе, начерталось победоносное знамение благоверного князя: «Не забыл меня Бог»…

Имя князя носит атомная подводная лодка Северного флота.


В пятницу, 17 марта, в день памяти св.блгв. князя Даниила Московского, Божественную литургию в нашем Святом храме возглавит управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Начало богослужения в 08:00.