Неделя апостола Фомы

У православных верующих 23 апреля прошла Антипасха — Красная горка. В этом празднике причудливо соединились церковные каноны и народные обычаи. С давних пор на Руси слово «красный» означало «весенний, цветущий, красивый, радостный».

АнтипасхаЭтот день отмечается в церковном календаре в первое воскресенье после Пасхи. Еще дата называется Фомино воскресенье — в память об апостоле, который не верил, что Христос воскрес, но на восьмой день Спаситель явился Фоме и, не став ждать от него вопросов, ответил на еще невысказанную просьбу.

 

Спаситель воскрес, значит, жизнь обновилась. Так рассуждали крестьяне. И спустя неделю после Пасхи выходили в поля делать первую борозду.

Этот день называют еще Неделей Фоминой, когда служба в храме совершается пасхальным чином. Между тем, завершились пасхальные крестные ходы, на седмице закроются Царские врата, возобновится чтение акафистов, вместо Часов Пасхи мы начнем совершать дома обычное молитвенное правило (с указанными там добавлениями и заменами), станем поститься и причащаться обычным чередом.

Красная горка также открывает весеннюю череду свадебных гуляний.

В нашем Святом храме накануне состоялось праздничное всенощное бдение, а в самый день праздника две Божественные литургии.


« из 2 »

« из 2 »