В середине третьей учебной четверти в школах Северо-Восточного административного округа г. Москвы проводятся родительские собрания, посвященные выбору одного из модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики», включенного в Единый образовательный стандарт Российской Федерации. Вниманию родителей предлагаются шесть модулей: «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддистской культуры» и «Основы светской этики». Родителям необходимо выбрать один из этих предметов, которые будут затем преподаваться детям в 4 классе. Выбор осуществляется совершенно добровольно путем подачи соответствующего заявления администрации школы.


Для лучшего ознакомления родителей с программами курсов в школах проводятся собрания, где учителя и приглашенные гости рассказывают о том, как и для чего будет изучаться этот предмет. Представители храма Рождества Богородицы во Владыкине активно принимают участие в этих собраниях, рассказывая о предмете «Основы православной культуры».


16 февраля такие собрания прошли в школах №№ 950 (отделения 2, 3 и 5) и 1554 (отделение 2). На них выступили клирики храма, в том числе ответственный за миссионерско-катехизическую работу в приходе диакон Илия Костицын. Выступления были тщательно подготовлены, присутствующим был предложен краткий фильм о целях и способах преподавания православной культуры в школе. В результате выбор оказался неожиданным даже для преподавательского состава: в одной из школ более 60% родителей предпочли для своих детей изучение Православия. В других школах итоги выбора также показали, что модуль «Основы православной культуры» пользуется большей популярностью по сравнению со всеми другими.


Участие представителей храма во Владыкине в родительских собраниях будет продолжено.