Первые четыре дня Великого поста отличаются от всех остальных дней Святой Четыредесятницы. Даже в тех храмах, где богослужения совершаются только по воскресным и праздничным дням, в эти дни, как правило, неукоснительно читается Великое повечение с каноном прп. Андрея Критского. Это выдающееся произведение является поистине сокровищем православной гимнографии и верующие, всякий раз слушая его, проникаются духом смирения и сокрушения о своих грехах, но и надеждой на великую милость Божию.
.
Во Владыкине богослужения совершаются ежедневно. Великий пост открылся 27 февраля уставными утреней, часами, изобразительными и вечерней, которые совершил иерей Андрей Родионов. А вечером духовенство и прихожане поспешили в храм на Великое повечерие.
.
Службу совершил настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко. Канон по установившейся традиции был прочитан соборно клириками храма. Ирмосы канона распева Д. Бортнянского, проникновенно исполненные хором под управлением М. Лузиной, создали особое молитвенное настроение.
.
Во время Великого поста гораздо большую роль в богослужении играет правильное и грамотное чтение. доносящее до слушателя богатство православной веры, Рассказывает прихожанин храма Андрей Салей:
.
— Я молюсь во Владыкине уже много лет, но в последнее время по семейным обстоятельствам вынужден посещать другие храмы, и поэтому мне есть с чем сравнивать. Надо сказать, что в нашем храме чтецы действительно помогают понять богослужение. Они читают громко, отчетливо, без ошибок, не затягивая, но и без излишней торопливости. Приятно молиться под такое чтение.
.
Сотрудники храма хорошо подготовились к Великому посту. В церковной лавке верующим предлагаются книги с текстом Великого канона и многих прихожан можно было увидеть следящими за ходом богослужения по этим книгам.
.
По окончании Великого повечерия отец настоятель поздравил всех с началом Великого поста. Он прочитал отрывок из поучения известного грузинского старца архимандрита Антония (Гулиашвили), где говорится о прощении обид и неосуждении ближних.
.
По благословению Священноначалия в первые четыре дня Великого поста богослужения будут начинаться в 18 часов.