С 14 по 28 августа Православная Церковь предписывает своим чадам Успенский пост, установленный в честь и похвалу Пресвятой Богородицы, именуемой в богослужебных песнопениях «Неувядаемый Цветом чистоты». Несмотря на свою скоротечность, он отличается особым воздержанием: так, например, вкушение рыбы благословляется только в праздник Преображения Господня.

В первый день Успенского поста по традиции совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту. Накануне Крест износится из алтаря и полагается на украшенный аналой посреди храма и верующие со благоговением прикладываются ко святыне. В самый день праздника по окончании Божественной литургии перед Крестом совершается водосвятный молебен с освящением меда нового сбора.

В храме Рождества Богородицы во Владыкине в эти дни прошли уставные богослужения. По Великом славословии на утрене чин выноса и поклонения Кресту, а также литургию и водосвятный молебен в самый день праздника 14 августа возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко в сослужении клириков храма.

По окончании богослужения настоятель обратился к собравшимся со словом, в котором раскрыл важность поклонения Кресту Господню. Большое внимание в проповеди было уделено предстоящему Успенскому посту, который должен послужить, в первую очередь, духовному возрастанию христианина.

Как обычно, многочисленным верующим было предложено угоститься только что освященным медом.