25 февраля на 77-м году жизни скоропостижно скончался архиепископ Можайский Григорий, викарий Московской епархии. Владыка Григорий был деятельный человек. Вспоминает настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко:

Прот. Сергий и Владыка Григорий в Орехово-зуево.

«С архиепископом Григорием я знаком с 1989 года, когда состоялась моя иерейская хиротония и меня направили  на служение в храм Богоявления Господня в Бисерове — небольшом селе на востоке Московской области. А так как владыка в те годы был секретарем Московского епархиального управления — мы начали периодически общаться, и, впоследствии, уже все важные вопросы решали вместе. Храм, в котором предстояло мое служение, был к тому моменту почти полностью разрушен и закрыт. Время тогда было непростое. Храмы только начинали возвращать Русской Православной Церкви. И далеко не всеми это было воспринято однозначно. Кому-то не нравился колокольный звон, кто-то считал вообще ненужным делом возрождение храмов, и, соответственно, постоянно чинились препятствия в этой, и без того непростой, работе. И когда я был благочинным Орехово-зуевского района и настоятелем собора Рождества Пресвятой Богородицы в Орехово-зуево  мне очень помогал Владыка Григорий своими мудрыми наставлениями и распоряжениями. Теперь даже представить тяжело, что было бы, не будь его тогда рядом. Даже и сейчас я часто задумываюсь — а что бы сказал владыка, как бы он поступил в той или иной ситуации. Молюсь Господу об упокоении  новопреставленного владыки Григория… Вечная память!»


26 февраля в Предтеченском храме у стен Новодевичьего монастыря тело почившего Владыки было облачено в архиерейские одежды. Под погребальный звон гроб архиепископа Григория был доставлен в Успенский храм Новодевичьего монастыря, где его встретил митрополит Ювеналий и духовенство Московской епархии. Владыка митрополит совершил панихиду по новопреставленному архипастырю. На богослужении молился епископ Луховицкий Петр. Затем Высокопреосвященнейший Владыка Ювеналий положил начало чтению Евангелия, в котором далее приняли участие клирики Московской епархии. Вечером того же дня епископ Серпуховский Роман в сослужении духовенства Московской епархии совершил Парастас у гроба почившего архипастыря.

Отпевание Владыки Григория

Затем митрополит Ювеналий возглавил чин отпевания новопреставленного архиепископа Григория. Ему сослужили архипастыри, принимавшие участие в Литургии, а также председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и многочисленное духовенство Московской епархии.

По окончании отпевания началось прощание верующих с Владыкой Григорием. Затем под погребальный звон колоколов Новодевичьего монастыря гроб с телом почившего Владыки был обнесен священнослужителями вокруг Успенского храма.

В тот же день гроб с телом архиепископа Можайского Григория был доставлен в Богородицерождественский Бобренев монастырь. На территории обители митрополита Ювеналия встречал глава городского округа Коломны Д.Ю. Лебедев и коломенское духовенство. После совершения заупокойной литии архиепископ Можайский Григорий был погребен за алтарем собора Рождества Богородицы Бобренева монастыря.

Вечером того же дня в архиерейском доме на территории Ново-Голутвина монастыря состоялась поминальная трапеза. Воспоминаниями о почившем Владыке Григории поделились митрополит Ювеналий, присутствующие архипастыри, священнослужители и миряне. Они говорили об исключительной скромности и смирении почившего архипастыря, о неисчерпаемом милосердии и любви к ближним, которые особо отличали его, о его преданности Святой Церкви и жертвенном служении Господу.

Митрополит Ювеналий в заключение поблагодарил всех участников похорон приснопамятного архиепископа Григория и объявил о своем намерении в Великий Четверг, когда исполнится сорок дней со дня кончины Владыки, прибыть в Бобренев монастырь для совершения Божественной литургии и поминальной молитвы о своем собрате.


 

использованы материалы http://www.mepar.ru/news/2018/02/27/34532/