Вход в погребальную камеру Лазаря в Вифании

20 апреля 2019 года, в субботу шестой седмицы Великого поста, Православная церковь воспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря, друга Господа. Это евангельское событие есть символ того, что Господу подвластно все — и жизнь, и смерть человека.

Со­глас­но цер­ков­но­му пре­да­нию, по­сле вос­кре­ше­ния св. Ла­зарь про­жил еще 30 лет и умер во второй раз в возрасте 63 года в сане епи­ско­па Ки­ти­о­на (современный город Ларнака) на Кипре. В кон­це IX в. его мо­щи пе­ре­нес­ли в Кон­стан­ти­но­поль.

В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье. Эти два праздника неразрывно связаны и предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.

В нашем Святом храме один из Престолов освящен в честь праведного Лазаря, по этой причине этот праздник является особенно близким и родным для нашего прихода. Праздничная Божественная литургия св. Иоанна Златоуста в субботу собрала огромное количество прихожан, многие из которых привели и своих детей. По окончанию литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Накануне, в вечер пятницы, всенощное бдение возглавил настоятель храма прот. Сергий Ткаченко.

 

 


 


 


Фотогалерея всенощного бдения

 


Фотогалерея крестного хода