На территории храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине уже много лет действует еще один — небольшой —  храм, посвященный святителю Филарету Московскому. Периодически в нем также проходят богослужения. В этом храме многие дети и взрослые открыли для себя новую жизнь — жизнь православного человека, принимая таинство Крещения.

За последние месяцы храм преобразился — были написаны новые фрески, проведено обновление внутренней отделки, появились новые иконы, в скором времени планируется установка большой крещальной купели для взрослых.

Новые фрески храма:

 

 

В период запрета на посещение храмов также невозможно было и проведение таинств — таких как венчание и крещение. Сейчас запрет снят, и в преддверии увеличения количества желающих окрестить своих детей или принять крещение самим, мы хотели бы подробно разъяснить особенности этого таинства и ответить на часто задаваемые по телефону храма вопросы.


О СОБЕСЕДОВАНИИ

Во-первых необходимо сразу дать пояснения на самый частозадаваемый вопрос о необходимости собеседования со священником будущих восприемников — то есть крестных отца и матери. Если это люди, которые периодически посещают богослужения и участвуют в таинстве покаяния и евхаристии, то необходимости совершать собеседование у них нет. Но зачастую будущие крестные не посещают храм, ни разу не читали Евангелие и имеют достаточно смутное представление о смысле крещения и  своей роли в нем. Для них собеседование является совершенно необходимым. Записаться на собеседование вполне возможно по телефону храма или за свечным ящиком. По прохождении собеседования будет выдано свидетельство что восприемник получил необходимые знания и понимает свою ответственность перед Богом за ребенка, у которого стал крестным родителем.


КТО МОЖЕТ БЫТЬ КРЕСТНЫМ

Некоторые пояснения про восприемников. При крещении взрослого человека вполне возможно обойтись без крестных родителей, так как  он может сам сказать, что верит в Господа Иисуса Христа и хочет принять Святое Крещение, чтобы встать на путь исправления своей жизни и быть более ответственным в вопросах веры. При крещении ребенка крестные родители необходимы. Они не должны состоять между собой в браке. Крестные потом не могут выходить замуж за своих крестников или жениться на них. Отец и мать ребенка не могут быть у него крестными, но другие родственники: бабушки, дедушки, дяди и тети, братья и сестры — вполне могут стать ими. Крестными не могут быть молодые люди не достигшие 16-летия. Крестными не могут быть иноверцы.


ПРАВИЛЬНО ЛИ КРЕСТИТЬ МЛАДЕНЦЕВ

Далее хотелось бы ответить на распространенный вопрос — не является ли крещение младенцев, еще не способных к осмысленным поступкам, нарушением свободы выбора, дарованной человеку Богом?  Протестанты возмущаются таким подходом — считают, что крещение должно быть осознанным. А может ли малыш почувствовать благодать Божью и каким-либо образом ее воспринять, будучи из-за своего возраста еще лишенным способности логических суждений, соединиться со Христом, не делая при этом осознанного выбора пути христианской жизни? В связи с этой проблемой есть в Священном Писании еще один очень важный эпизод: посещение Божией Матерью Своей родственницы Елизаветы. Именно тогда еще не рожденный младенец Иоанн – будущий Иоанн Предтеча, ощутив присутствие пребывавшего в утробе Марии Господа, взыграл во чреве своей матери. Этот младенец еще не был способен разумно осмыслить, осознать происходящее, но он уже воспринял, ощутил присутствие и действие Божественной благодати. То же самое мы можем сказать и о любом крещаемом младенце: пусть он еще не может понять Христа, усвоить Его учение, но он в силах с радостной простотой принять Его благодатные дары; ведь душа всякого человека уже с самого его рождения по своей природе – христианка. Протестанты не допускают мысли о том, что Бог может простить грехи человека по молитве его братьев во Христе, спасти его по вере других: исцелить – да, оказать благодатную поддержку – да, но – не спасти, не простить ему грехи. Эпизод с исцелением расслабленного, которого близкие ему люди, разобрав кровлю дома, где в то время находился Спаситель, спустили к Господу на веревках, вот Христос, видя их веру, не только исцеляет расслабленного от его физического недуга, но и прощает ему совершенные им в прошлом грехи, ясно нам показывает, что именно по вере других людей, а не только по вере одного расслабленного, Господь простил ему грехи. Отсюда следует, что Господь может освободить от грехов по вере близких не только этого евангельского расслабленного, но и многих других людей, в том числе – очистить от первородного греха по вере родителей и крещаемых младенцев.


О КУПЕЛИ

Многие родители справедливо опасаются за здоровье своего новорожденного ребенка — ведь ему предстоит несколько раз погрузиться в купель со святой водой. Хотим сразу пояснить — конечно же вода в купели специально подогревается ко времени, на которое назначено крещение, до комфортной температуры и опасаться что малыша погрузят в ледяную воду совершенно не стоит.


ПОЧЕМУ ПОГРУЖЕНИЕ А НЕ ОКРОПЛЕНИЕ

Нередко можно услышать мнение что не обязательно погружать ребенка (или взрослого) в воду целиком, достаточно и облить или окропить святой водой. Следует заметить что практика обливания появилась на некоторых приходах главным образом только из-за простого отсутствия в советские годы у храмов денег на постройку баптистериев. По церковному уставу крещение должно проводиться только с полным погружением крещаемого в воду. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что крещение совершается погружением в воду по примеру Господа нашего Иисуса Христа. Погружаясь в воду, как во гроб, мы со Христом умираем. И после троекратного погружения вместе со Христом воскресаем, подобно тому, как Он воскрес в третий день. Христос вошел в воды Иордана и погрузился в них. Потому и мы погружаемся в воды купели спасения.


МОЖНО ЛИ В ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОКРЕСТИТЬ МИРЯНИНУ

Таинство крещения – это единственное таинство церкви, которое может совершить не только священник, но и любой мирянин при каких-то крайних житейских обстоятельствах (например, при угрозе смерти находящегося рядом человека, желающего воспринять это таинство , или над умирающим некрещеным младенцем). Для его совершения мирянину потребуется вода, а также будет необходимо произнести (при троекратном погружении в нее крещаемого, или при троекратном его кроплении) «крещается раб (раба) Божия (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь». Если  умирающий человек все же останется жив, совершенное над ним таинство крещения будет необходимо восполнить таинство  миропомазания, что должен будет осуществить уже священник.


НЕОБХОДИМО ЛИ ЖДАТЬ 40 ДНЕЙ

Непосредственно к выбору дня крещения не нужно относиться буквально, можно крестить младенца чуть позже, чуть раньше. Нередко, по желанию родителей, крестят ребенка до сорокового дня.  В старину крестили на восьмой день, именно отсюда и возник обычай для матери не присутствовать на крестинах своего ребенка, так как мать до сорокового дня, до прочтения над ней очистительных молитв, не имеет права входить в храм. Сейчас многие ориентируются на сороковой день, хотя строго говоря, никакой необходимости выдерживать этот срок нет.


СКОЛЬКО И ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ

Официально в храмах нет платы за Таинства и требы. Еще Христос сказал: «Даром приняли, даром давайте». Но только вот апостолов верующие кормили-поили, на ночлег пускали, а в современных реалиях пожертвование за крещение одна из главных статей дохода храмов, из которых платят за свет, электричество, ремонт, противопожарные работы и священнику, у которого чаще всего много детей. Ценник в храме — это ориентировочная сумма пожертвования. Если реально нет денег, должны окрестить бесплатно. Если откажут — повод обратиться к благочинному.


ФОТОГРАФИРОВАНИЕ — МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ

Если Вы решите нанять на крестины фотографа, обязательно узнайте заранее у священника, который будет проводить таинство, разрешат ли ему снимать, использовать вспышку. Не все священники относятся к этому положительно. В нашем храме обычно это не вызывает проблем — главное предупредить.


ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Для крещения ребенку нужна новая крестильная рубашка, крестик и полотенце. Все это можно купить в любой церковной лавке и, как правило, это задача крестных. Крестильная рубашечка потом хранится вместе с другими памятными вещами малыша.


МЫ ПРИЕХАЛИ В ХРАМ — ЧТО ДАЛЬШЕ

В церковной лавке Вас попросят оплатить пожертвование за крещение. Перед таинством ребеночка лучше покормить, чтоб ему было комфортнее и спокойнее. Кормить в храме можно, хорошо для этого быть в кормительной одежде или иметь с собой фартук. Если нужно уединение — можно попросить кого-то из сотрудниц храма подыскать укромное место. Во время таинства ребенка держат на руках крестные, родители могут только наблюдать. Продолжительность крещения обычно около часа. А вот мам на крещение пускают не везде — лучше тогда этот вопрос заранее уточнить. В нашем храме обычно этот вопрос решается положительно.


ПОСЛЕ ТАИНСТВА

Когда Таинство закончится, вам на руки дадут свидетельство о крещении, где будет указано когда совершено крещение, кем, а так же будет написан день, когда у ребенка именины. После крещения вам обязательно нужно будет сходить в храм еще раз, чтобы причастить младенца. Вообще малышей надо причащать регулярно.