1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в храме Рождества Богородицы во Владыкине состоялась первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров.

Это богослужение совершается только в дни Великого поста. От обычной литургии по чину святителей Иоанна Златоуста или Василия Великого она отличается тем, что за ней верующие причащаются Святых Тайн, ранее освященных на полной литургии. Поэтому она не содержит проскомидии, гласного поминовения, а также Евхаристического канона. Авторство этой литургии приписывается святителю Григорию Двоеслову.

.

Одна из наиболее запоминающихся частей этого богослужения — пение прокимна: Да исправится молитва моя… По традиции певчие во время исполнения выстраиваются под солеей, а молящиеся преклоняют колена. Чистые, поистине серебряные, голоса возносят к Богу молитву и всякий, хотя бы раз услышавший это песнопение, не останется к нему равнодушным.

За богослужением этот прокимен на музыку Д. Бортнянского исполнили Т. Петяйкина (регент) и певчие М. Лузина и А. Ствол. Музыка лилась в абсолютном безмолвии, даже священник кадил совершенно бесшумно, чтобы не нарушать священную тишину.

Несмотря на рабочий день, в храме собралось достаточно верующих, многие из которых, чистосердечно исповедовавшись в содеянных грехах, причастились Святых Христовых Таин.