Достаточно нередко к нам на сайт и в храм обращаются люди с вопросом — 

Может ли причаститься тяжелобольной человек, если он что-то съел или принял лекарство, или с причащением следует подождать до завтра, чтобы он смог причаститься натощак, до приема лекарства или пищи?

Хотелось бы ответить всем интересующимся словами патриарха сербского Павла, который подробно изложил свою авторитетную точку зрения в книгах, цитируем:

Основные принципы подготовки души и тела ко Святому Причастию , разумеется, имеют отношение ко всем верующим. Но отдельные предписания, связанные с приготовлением (пост, молитва келейная и общая, милостыня), а так же с епитимиями, запретами причащаться более или менее длительное время из-за определенных грехов, в основном касаются верующих людей при нормальном состоянии здоровья. На тяжелобольных, когда предполагается и смертельный исход, эти предписания полностью исполняться не могут. На основании 13-го правила Первого Вселенского Собора Церковь определяет иметь снисхождение, принимая во внимание их телесную и духовную немощь: «Вообще, кто будучи при смерти, желает причаститься, пусть ему епископ, после испытания, даст от приношения». В древние времена епископы также своими указаниями пресвитерам наставляли, чтобы никто в их приходе не умер без Причастия. Тяжелобольной человек, несмотря на грех, возможно, им совершенный, если в нем искренне раскаивается, после исповеди причащается, даже если он находится под запретом Причастия. Также тяжелобольные могут причаститься, даже если приняли что-то из пищи, в соответствии с 9-м правилом Никифора Исповедника: «Надо, чтобы священник причастил того, кто в смертельной опасности, хотя он и ел». Также надо отметить, что нет ограничений времени, после которого больной может причаститься во время одной и той же болезни. Таким образом можно быть совершенно уверенным в том, что и после приема лекарств и даже пищи, тяжелобольного человека всякий священник должен причастить без сомнений. 

Исключения составляют дешевнобольные, возводящие хулу на Господа. а также тем кто без сознания или в обмороке. Им не следует давать Святое Причастие по 3-му правилу Тимофея Александрийского.


Публикуется по благословению настоятеля нашего Святого Храма протоиерея Сергия Ткаченко.