22 февраля прошел важный для всех православных христиан день — Вселенская родительская суббота. В нашем храме прошли заупокойные богослужения накануне вечером и в самую субботу.

Грядет Великий Пост, во время которого в храмах уменьшается количество панихид – они уступают место покаянным молитвам. Однако Церковь учит нас с любовью относиться к ближним – не только к живым, но и усопшим. Поэтому установлены особенные дни, в которые мы можем проявить свою любовь к усопшим родным и близким.

Слово «Вселенская» в названии означает, что завтра Церковь будет молиться за всех от века усопших – то есть умерших во все времена.

Добавим, что Богослужение этого дня предваряют последующие поминальные суббот на второй, третьей, четвертой неделе Великого Поста: 14 марта, 21 марта и 28 марта.

Также в этом году нас ждут Троицкая родительская суббота  6 июня  и Димитриевская суббота  7 ноября.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится заупокойная утреня, которую также называют греческим словом «парастас». В самую субботу, утром, служат Божественную литургию, после нее – общую панихиду.

На парастас или на Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших. А еще в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм еду – «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты а также вино (кагор) для совершения Литургии.