13 мая Русская Православная Церковь отмечает один из древнейших христианских праздников — Преполовение Пятидесятницы. Располагаясь в литургическом календаре между праздниками Пасхи и Сошествия Святого Духа, этот праздник служит некоей связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Пятидесятницы Церковь напоминает и о приближении праздника Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа.

В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. Молясь в день Преполовения Пятидесятницы «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», церковь совершает водосвятие — освящение воды на реках, озёрах, в колодцах.

И. Трутнев. Крестный ход на водоосвящение в деревне, 1858


В нашем Святом храме в сей день в 08:30 утра прошла Божественная литургия, по окончании которой состоитялся праздничный молебен с малым освящением воды. Проводилась прямая трансляция богослужения на сайте храма а также на странице в социальной сети Вконтакте.


Господь управит. Рассказ.