11 июня отмечаем память святителя Луки Крымского.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — епископ Русской Православной Церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия.

Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. В 1946 г. фактически реабилитирован Советской властью присуждением Сталинской премии. За уча­стие в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне был награждён ме­да­лью «За доб­лест­ный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг». Был назначен на высшую церковную должность в Симферопольской и Крымской епархии. В перестроечные годы Комиссией Политбюро ЦК КПСС по реабилитации жертв политических репрессий был реабилитирован по существу предъявленных ему следствием ЧК ОГПУ обвинений от 1925 года, которые признаны несостоятельными.

По многочисленным сообщениям, люди, молившиеся на могиле епископа Луки, избавлялись от болезней. Эти случаи, а также рост популярности крымского архиепископа подвигло руководство Русской Православной Церкви к внимательному изучению его жизни и творений. В 2000 году Архиерейским собором Русской православной церкви прославлен как исповедник в Соборе новомучеников и исповедников Российских.


В самый день праздника в нашем Святом храме пройдет божественная литургия, которая начнется в 08:30 утра, по окончании молебен святителю Луке.