Из воспоминаний Лидии Хрусталевой, внучки священномученика Иоанна Хрусталева:

Скрипнула калитка, маленькая Лида вошла на территорию храма. Вязкая тишина напряженно сгущалась под деревьями. Качнувшись, упал с ветки тяжелый ком снега и тут же рассыпался под ногами. Казалось, что-то невидимо изменилось. Девочка оглянулась. Странно, вот и церковь стоит, и домик рядом. Все как обычно. Улыбнувшись, она побежала по знакомой тропинке. Этот путь уже стал родным, как и сам храм, где служил ее дедушка, священник Иоанн Хрусталев. Постучавшись, Лида зашла в сторожку.

– Дедушка, а дедушка!

Никто не ответил. По ногам скользнул ветер. Заглянула в комнату. Дедушки не было. Только за окном, в бледном ноябрьском небе, кружили птицы. Потом они исчезли.


Священномученик Иоанн Хрусталев с
детьми, начало 1930-х годов

 

В 1937 году священника арестовали по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. Виновным себя он не признал, и 10 декабря отца Иоанна расстреляли на Бутовском полигоне. О его судьбе родные узнали только во время перестройки.

В четверг в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине Божественная литургия начнется в 08:30, ее возглавит настоятель прот. Сергий Ткаченко. По окончании литургии состоится молебен сщмч. Иоанну и всем новомученикам.