10 декабря 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» и памяти сщмч. Иоанна Хрусталева, в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине была совершена божественная литургия и отслужен праздничный молебен. На проповеди диакон Илия зачитал житие сщмч. Иоанна Хрусталева, а настоятель храма рассказал о чудесном спасении города Новгорода через икону Божией Матери «Знамение» и о реалиях того времени, в котором приходилось служить новомученикам нашего храма. Затем прихожане были приглашены в помещение Воскресной школы им. мч. Николая Некрасова, где состоялись IX Владыкинские чтения.

Традиционно Владыкинские чтения проходят в декабре, в день памяти сщмч. Иоанна Хрусталева. Первые чтения состоялись 10 декабря 2014 года. К тому времени в храме был уже собран значительный материал из жизни наших новомучеников, как архивный, так и составленный по воспоминаниям их потомков, и настоятель храма принял решение ознакомить прихожан с этими историческими сведениями. На чтениях присутствовали потомки не только прославленных новомучеников, но и тех, кто помогал им в заботах о храме в те далекие годы. Формат встречи понравился прихожанам, и они стали повторяться из года в год.

На IX Владыкинских чтениях прихожанам были предложены доклады, посвященные историческим событиям, особо отмечаемым в этом году. Так, настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко рассказал о том, как 100 лет назад в стране был спровоцирован голод, что привело к изъятию церковных ценностей, а также к 100-летию начала обновленческого раскола.

Правнук сщмч. Сергия Станиславлева, военный историк Константин Кулагин, рассказал о битве за Москву, проходившей в эти дни 80 лет назад. Доклад сопровождался картами военных действий, таблицами о соотношении сил на фронте и другими видеоматериалами.

10 декабря 1877 года произошло важное событие в истории нашего государства — русские войска взяли крепость Плевну в Болгарии, что предрешило исход Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. В этой битве участвовал дворянин Александр Ильич Чернопятов, похороненный на кладбище нашего храма, чье надгробие сохранилось по сей день, он же родной брат старосты нашего храма Виктора Ильича Чернопятова. Прямой потомок рода Чернопятовых Наталья Николаевна Загрязкина рассказала о героической осаде и взятии Плевны, используя записи в дневниках непосредственных участников тех событий.

В завершении Чтений прихожанам была предложена традиционная тема — новости архивного поиска. В этом году усилиями Ирины Беловой, потомка одного из семейств деревни Марфино, приписанной к храму села Владыкино, был проведен обширный архивный поиск и восстановлены события жизни от рождения и до кончины купца Гаврилы Матвеевича Толоконникова, чьим иждивением и непосредственным участием в 1859 году было построено каменное здание нашего храма. О результатах этого поиска и судьбе купца Гаврилы Толоконникова рассказала прихожанка Елена Рура.

IX Владыкинские чтения прошли в присутствии около 50 прихожан и завершились чаепитием.