Не смотря на рабочий день в храме людно. И неудивительно, ведь так много в сегодняшнем дне собралось: Преполовение Пятидесятницы, день памяти Вмц. Ирины и иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

На литургии в этот день читается отрывок из Евангелия от Иоанна (7:14-30), в котором говорится о том, как в середине иудейского праздника Кущей Иисус Христос пришел в Иерусалимский храм и учил. Люди удивлялись, потому что знали, что Он не получал специального образования. Спаситель произнес следующие слова: «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня;  кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.  Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем» (Ин 7:16-18)

Тропарь сегодняшнего дня содержит прошение к Богу оживотворить наши души, погрязшие в грехах, напоить их духом, водами благочестия: “Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем Спасе возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет, Источниче жизни нашея Христе Боже, слава Тебе”.

Сегодня в нашем Святом храме служилась одна Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход и водосвятный молебен у часовни св.блж. Матроны Анемнясевской.

В своей проповеди настоятель храма поздравил всех, кто носит святое имя Ирина с Именинами и отметил, что житие Вмц. Ирины напоминает всем нам какие мы должны быть христиане.

День Преполовения Пятидесятницы — повод не только начать готовиться к Празднику Троицы, но и оценить себя, свой путь, как христианина,вспомнить, как можно творить Божию Волю.