24 марта 2023 года в Большом зале Центрального дома учёных состоится концерт Столичного симфонического оркестра под управлением Владимира Горбика. В программе вечера – Пятая симфония Франца Шуберта и Сороковая симфония Вольфганга Амадея Моцарта. И если первая из названных симфоний – нечастый гость на концертной сцене, то вторая – это известнейшая и любимая публикой страница творчества Моцарта.

Соседство этих двух произведений в программе неслучайно. Пятую симфонию Шуберта нередко характеризуют как самое «моцартовское» сочинение в его наследии. Она появилась в 1816 году и завершает ранние симфонические опыты композитора, годы его учения у классиков. Её музыка и в самом деле во многом следует заветам венских классиков. Оркестр Пятой симфонии весьма скромен по составу: в партитуре нет тромбонов, литавр, кларнетов; она прозрачна и полна истинно моцартовского изящества.

Сороковая симфония Моцарта, ставшая своего рода визитной карточкой великого композитора, вместе с тем является и одним из самых загадочных его сочинений. До сих пор неизвестно, исполнялась ли она при жизни Моцарта. Исследователи по сей день не дают ответа на вопрос, с какой целью, для какого события Моцарт написал три последние симфонии, в число которых входит и знаменитая Сороковая. Шуман охарактеризовал её как «полную порхающей греческой грации», а моцартовед Альфред Эйнштейн – как «сочинение, исполненное истинного фатализма». Можно лишь догадываться, какое впечатление произвела Сороковая симфония Моцарта на её первых слушателей, с её уникальной гармонической смелостью и множеством других композиторских находок, которыми Моцарт насытил партитуру своей соль-минорной симфонии.

Музыка Шуберта и Моцарта прозвучит 24 марта в исполнении Столичного симфонического оркестра – известного коллектива, любимого публикой. За дирижеëрским пультом коллектива – его основатель и художественный руководитель Владимир Горбик. Выступления оркестра под управлением маэстро традиционно сопровождают аншлаги, восторженные отзывы публики и прессы. Критика так отзывается о дирижёре: «Он настолько увлечён процессом музицирования на сцене во время концерта, что порой не осознаёшь естественного присутствия в зале. Это уже действительно музыка каких-то высших сфер! Владимир Горбик – потрясающий музыкант со своим оригинальным видением и восприятием музыкального мира. Любая из симфонических партитур оживает в его руках. Он способен увлечь и повести за собой не только коллектив, но и слушателей» (портал «Музыкальные сезоны»).

Концерт Столичного симфонического оркестра – коллектива, уже не раз ярко заявившего о себе, – под управлением Владимира Горбика – безусловно заметное событие музыкальной жизни. Оркестр назначает нам новую встречу – 24 марта в Большом зале Центрального дома учёных.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ:
https://cduart.edinoepole.ru/widget/events/2588/event_seats?roistat_id=