Богослужение на Троицу

4 июня, в день Святой Троицы, в 09:15 в нашем Святом храме началась торжественная служба, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко в сослужении клириков храма.

Троица 2023 1

В светлый праздник Пятидесятницы принято дома и храмы украшать ветками, травой, цветами. И это не случайно. Зелень и цветы символизируют обновление жизни. Исторически сложилось, что для украшения  храма используют в основном ветки березы. Благолепно и красиво в этот день было и в нашем храме. Все было в зелени и цветах.

Трогательное пение церковного хора, аромат березы и свежескошенной травы  делало богослужение в этот день особенно благодатным и радостным.

 

После Божественной литургии была совершена Великая вечерня. К особенностям службы Пятидесятницы относится и то, что Великая вечерня в этот день обычно совершается сразу же после литургии. Ее особенностью является чтение трех молитв св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи).

 

Коленопреклонные молитвы

Так и в нашем Святом храме состоялась вечерня с чтением коленопреклонных молитв, на которой прихожане просили у Господа дарования благодати Духа Святого на укрепление в вере, возрастании в любви, избавление от страстей. И, конечно же, верующие просили мирного и благоденственного жития для себя, своих близких и для всей России в этот непростой период.