Успенские ярмарки и традиции, дошедшие до современности.

Праздник Успения и связанные с ним традиции — это довольно интересная тема. К сожалению, до современности дошло не все, однако так называемые успенские ярмарки до сих пор пользуются популярностью у простого народа.

Успение Божьей Матери

Успение

В некоторых местах они начинаются не на само торжество, а заранее, примерно с Медового Спаса (14 августа) и длятся почти три недели. Все это связано в первую очередь с окончанием лета, с плодами нового урожая, с приходом сентября. На Руси это время было особенным: люди готовились к холодам, следовательно, относились к ярмаркам со всей серьезностью. Хотя и не без веселья.

Какие же успенские традиции дошли до наших дней?

Торговля медом, яблоками, сливами, виноградом, леденцами-петушками. Ярмарочные дары больше всего приходятся по душе детям, у которых на носу новый учебный год. Им хочется погулять последние дни, поэтому они с удовольствием отправляются с родителями и бабушками за сладкими покупками. Помимо того, что мед и фрукты освящались в церкви, они еще считались символом Успения: не зря на поминовение всегда приносят сладости. Ведь Успение — это день, в который скончалась Богородица.

Да, православные относятся к нему иначе: не плачут, но радуются восхождению Девы Марии на небо. В принципе так следует относиться и к обычным смертям.

Добрые дела и встречи

Раздача милостыни и приглашение в гости. Верующие люди всегда считают своим долгом помочь нуждающимся, поэтому на любой великий праздник стараются устроить настоящий пир. В деревнях это, разумеется, более актуально, ибо там народ простой, незатейливый, все друг с другом знакомы. Хозяева накрывают праздничный стол, на котором основным блюдом были пироги с разной начинкой (творог, картофель, капуста, грибы, повидло), а также окрошка, жаркое и сладости.

Выпечку принято делать из зерен нового урожая, которые вместе с медом и яблоками освящаются в храме (на второй день после Успения празднуется Хлебный или Ореховый Спас). На обед приглашались все желающие: родственники, соседи, друзья, бедные, больные и неимущие.

Чин Погребения

Обязательно посещение богослужения «Погребения Божией Матери». По своей структуре оно мало чем отличается от утрени Великой Субботы, когда Святая Плащаница обносится вокруг церкви крестным ходом. Здесь примерно то же самое, только традиционно совершается внутри храма. Обычно «погребение» не присоединяется к литургии, но совершается отдельно (в сам день Успения или в течение трех дней после). В деревне это именуется «сходить на похороны Богородицы» или «похоронить Богоматерь».

Наиболее полно и торжественно все проходит в монастырях, ибо там богослужение проводится без сокращений, но строго по Уставу. Паломники, приехавшие на богомолье, считают неприличным уезжать из обители, не посетив данную службу.

Молебен к 1 сентября

Помимо этого, в ближайшее воскресенье после Успения существует более современная традиция: совершать молебен для школьников перед началом учебы. Обычно об этом сообщается заранее, чтобы все дети смогли прийти, помолиться и получить благословение. В больших соборах всем маленьким прихожанам раздаются иконы «Прибавление ума». Параллельно с этим может читаться акафист Успению и совершаться малое освящение воды.

В заключение

Таким образом, традиций этого замечательного праздника немало. Его еще именуют началом бабьего лета, которое известно в народе различными ярмарками и развлечениями. Потому и повторяются обычаи дореволюционной России, когда каждый ребенок бегал с леденцом на палочке в форме петуха или пил настоящий квас. Конечно, в современном мире появились и свои особенности, но успенские обряды возвращают людей в далекие времена всеобщего единения и религиозности.