Монастыри Метеоров

Если священные обители Афона запрещают присутствие женщин, то монастыри Метеоры предлагают компенсацию за это. Чудесное и беспримерное творение величайшего архитектора — природы — стало причиной создания этих потусторонних камней.

Метеоры в Греции

Шестьдесят миллионов лет назад вместо расстилающихся зеленых ландшафтов существовало доисторическое море, остатки которого и образуют сегодня эти внушающие благоговение скалы. Однако столь необычная деформация не помешала монахам построить на вершинах шесть труднодоступных монашеских анклавов.

Исторические документы свидетельствуют о том, что монахи впервые появились в этом регионе задолго до X века, хотя официальное признание относится к указанному периоду. Как бы то ни было, монахи высекали кельи в самих скалах и использовали лебедочную систему. А чтобы принять участие в богослужении, им приходилось спускаться в старую церковь Архангелов. Впоследствии здесь было основано несколько скитов, положивших начало расширению этого уникального комплекса.

Греция Метеоры

Отшельники вели уединенную жизнь до прихода крестоносцев и албанцев, стремившихся захватить эти плодородные земли. В XIV веке, столкнувшись с пиратством, святитель Афанасий на несколько лет поселился на Капельском столбе, движимый непоколебимым желанием воссоздать сущность Афона даже здесь, на неприступных скалах.

Созвав братию, Афанасий начал трудное восхождение на бескомпромиссную высоту — дело грандиозное, требующее подъема на высоту более 600 м без всякого снаряжения. Прибыв на место, они смиренно приступили к строительству первого храма. Титаническим трудом и непоколебимой верой монахам удалось воздвигнуть Преображенский монастырь. В центре монастыря возвышается Крестообразный Преображенский собор, увенчанный многогранным куполом, который, несомненно, повторяет суть Афона. Позолоченные осы, украшающие собор, не оставляют сомнений в их поразительном сходстве.

Прочная часовня опирается на массивные колонны, украшенные библейскими изображениями. Фактически весь монастырь — потолки, стены, колонны — украшен подобными фресками. Редкие фрески поражают воображение, изображая тяжкие испытания и скорби святых. Немалую роль в этом начинании сыграл брат Иоасаф, принявший монашество и отказавшийся от титула царя сербов.

Метеоры

Благодаря его неоценимому вкладу, основанному на непоколебимой вере, его мощи, наряду с мощами Афанасия, находятся в этих священных местах. Здесь хранятся бесчисленные реликвии, желанные для храмов всего мира, но ни одна из них никогда не покидала пределов монастыря. Здесь хранится замечательная вышитая Плащаница, изготовленная в XIV веке, а также уникальные иконы, изображающие Рождество и Страсти Христовы.

До наших дней сохранились остатки жилища преподобного, хотя сам скит находится на грани разрушения, и предпринимаются отважные усилия по его спасению. Подъем по десяткам специально вырезанных ступеней относительно плавный, но требует значительной физической разминки. Однако важно отметить, что посещение этих святых мест регламентируется строгими правилами.