Путь паломника. С чего начать

Совершать паломничества по святым местам.

Такая традиция существует в большинстве религий мира. В русской православной церкви такой обычай — совершать паломничества по святым местам, с конца 20 века приобрел массовый характер. Оставив на время свой земной путь, люди стремятся приобщиться к вечному, тому, что исцеляет душу, даёт надежду на будущее.

Паломничество

С чего начать путь паломника?

Какие места посетить в первую очередь, а какие оставить для тщательной подготовки. Зачастую многие истинно верующие люди, регулярно посещающие церкви в местных приходах, не знают историю возникновения храмов и территорий, на которых они существуют. А ведь большинство православных храмов и монастырей имеют богатую историю. Возможно, стоит начать с приобщения к истории православия в родном крае, городе, поселке. Большое количество информации можно получить из интернета, посещении краеведческом музея и на конец от прихожан и священников того или иного храма.

Изучив историю православия родного края, можно планировать недалекие путешествия по святым местам соседних регионов. Поездки необходимо тщательно продумывать и рассчитывать, для того чтобы это не стало сплошным преодолением проблем, а все время ушло на общение с православным святынями. К этому времени вы уже будете иметь багаж знаний и при общении с паломниками из различных уголков страны, делясь информацией, сподвигните к паломничеству в ваши края. А вы, быть может, устремитесь с ответным визитом. При этом, уже почерпнув кое что из рассказов собеседников.

Паломничество по России

Посетив православные святыни родного края и соседних регионов, можно подумать и о дальних поездках. Наиболее богата такими местами Центральная и северо-западная часть России, где православие и монастырская жизнь стремительно развивались с ХI века.

Вот далеко не полный список наиболее значимых и мало известных монастырей центральной России.

В селе Пощупово не далеко от города Рыбное Рязанской области расположен Иоанно-Богословский мужской монастырь. Основан в 12 веке византийскими монахами, которые принесли с собой икону Иоанна Богослова, ученика самого Иисуса Христа. По преданию именно эта икона спасла монастырь от разорения во времена монголо-татарского нашествия.

В селе Старочернеево в 30 км от города Шацка Рязанской области в пойме реки Цны утопая в зелени, стоит Свято-Николо-Чернеевский мужской монастырь. Основан в середине 16 века.

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь. Располагается в 20 км от города Рязани в поселке Солотча. Основан Рязанским князем Олегом в конце 14 века. Перед кончиной, приняв монашеский сан и отойдя в мир иной, в монастыре был погребен и сам князь. Из исторической справки известно, что в монастыре останавливался Великий князь Московский Иван Грозный во время похода на Казань.

Путь паломника Соловки

И всем известные православные святыни такие как Оптина пустынь в Калужской области, Соловецкий монастырь, Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области, Успенский Псково-Печерский монастырь и многие другие.

Конечно каждый выбирает свой путь. Но постепенное, поступательное приобщение к православию наименее «травматично» и наиболее восприимчиво.

Удачи в поиске душевного покоя!


Куда можно поехать