ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

1 октября (14 октября по новому стилю) Святая Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Божией МатериЭтот праздник не принадлежит к числу двунадесятых, но почитается одним из великих. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло в 910 году в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров, или омофор, и пояс. В то время, при императоре Льве Мудром и патриархе Макарии, Византийская империя вела войну с сарацинами-мусульманами и осаждённому Константинополю угрожала опасность.

Жители Константинополя, возложив упование на Господа, собрались во Влахернском храме и молились Христу Спасителю и Царице Небесной. Во время Всенощного бдения святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк и креститель Господень Иоанн Предтеча и с ним святой апостол и евангелист Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Пресвятая Богородица сняла с Себя головной покров и простерла его над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял «паче лучей солнечных», а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, также удостоился видеть Божию Матерь, спасающую православных христиан под Своим омофором. По отшествии Пресвятой Богородицы Её покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

Видение прославлено было сначала молящимися в храме, потом во всём Константинополе и во всей Византийской империи. Многие считают, что впоследствии на православном Востоке празднование в честь этого явления почему-то исчезло из церковного календаря. Это не совсем так. Дело в том, что в 1952 году по благословению Священного синода Греческой Церкви празднование Покрова Пресвятой Богородицы было перенесено с 1 на 28 октября в память об освобождении Греции от германо-итальянского ига во время Второй мировой войны.

Было много свидетельств греческих солдат на фронте, которым являлась Богородица или они видели Богородицу в видениях, отчего было решено, что грекам всегда покровительствовала Богородица, а потому празднованию Покрова Пресвятой Богородицы следует придать более масштабный и современный смысл, как защите страны и народа от всех врагов православной Греции во все времена .

Русская Православная Церковь от самого своего начала вверилась Покрову Богоматери и честь установления этого праздника на Руси принадлежит святому благоверному князю Андрею Боголюбскому. Чудесное видение во Влахернском храме произошло 1 октября, и в этот день был установлен праздник ежегодного воспоминания явления и особенного над нашей Церковью Покрова Богородицы, свидетельством которого служат воспоминания многочисленных явлений благодатной помощи Матери Божией верующим. Первый храм в честь Покрова Божией Матери святой князь Андрей построил на реке Нерли в 1165 году. Сейчас на канонической территории Русской Православной Церкви насчитывается более двух тысяч храмов, освящённых в честь Покрова Божией Матери.

Из всей истории Российского государства мы видим, что Пресвятая Матерь Господа и Спаса нашего Иисуса Христа всегда защищала и защищает нашу многострадальную Русь от врагов Веры и Отечества, наказывает и милует, всегда являет Свою любовь людям, прошедшим сквозь тяжёлые испытания, покаянием очистившим свои сердца. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи, и Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой всесильный молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего и Господа нашего Иисуса Христа о прощении наших грехов и даровании нам вечной жизни.

В нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине этот праздник — один из самых любимых и почитаемых. До октябрьской революции 1917 года у нас была икона Покрова Пресвятой Богородицы, которая встречала всех верующих при входе в храм. Эта икона, Божией милостью, сохранилась, сейчас она находится в приходском музее, расположенном в здании Воскресной школы. От лица настоятеля, братии и прихожан нашего храма хочу всех поздравить с этим замечательным праздником и пожелать непрестанного Покрова Божией Матери над всеми нами во все наши дни.

Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине священник Андрей Родионов.