Родительская суббота 30 марта

30 марта 2024 года, в великопостную Родительскую субботу настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко совершил Божественную литургию и панихиду. Накануне вечером состоялось вечернее богослужение и парастас.

Родительская суббота 30 марта

Причина установления Родительских суббот состоит в том, что в дни Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений, полных литургий не совершается, а значит, усопшие лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение во время богослужений.

За литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.1:35-44), в котором говорится о том, что Господь наш Иисус Христос уединялся для молитвы, выбирая пустынные места. Также в этом отрывке рассказывается об исцелении Господом прокаженного.

Во втором прочитанном отрывке – из Евангелия от Иоанна (Ин. 5: 24-30) – Господь говорит о  посмертной участи творивших в жизни сей добро и делавших зло. Одни после смерти пойдут в «воскресение жизни», другие – в «воскресение осуждения».

В 2024 году на субботу 3-й недели Великого поста выпадает предпразднство Благовещения, поэтому родительской субботы в этот день нет. Таким образом, во время Великого поста последняя родительская суббота выпадает на 13 апреля.

« из 2 »
« из 3 »