Благовещение Пресвятой Богородицы

6 апреля, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Сергий Ткаченко совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино.

Благовещение

Настоятелю сослужили клирики храма, песнопения исполнили певчие под руководством М. Лузиной.

После великого славословия прот. Сергий совершил чин выноса Креста.

« из 2 »

Поклонение Кресту было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест есть главное орудие нашего спасения. Крест — символ не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Напомним, что Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 двунадесятых праздников в православном календаре. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божиего и Спасителя мира.

 

« из 2 »

7 апреля 2024 года, в Неделю Крестопоклонную, в самый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Сергий  совершил Божественную литургию.

На сугубой ектении Его Высокопреподобие вознес молитву о российском воинстве и о мире.

Множество прихожан в этот день причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии и величания праздника Благовещения отец Сергий поздравил всех с двунадесятым праздником и произнес для верующих проповедь.

« из 2 »

 

…А какой-то завтра денечек будет?.. Красный денечек будет — такой и на Пасху будет. Смотрю на небо — ни звездочки не видно.

Мы идем от всенощной, и Горкин все напевает любимую молитвочку — …»благодатная Мария, Господь с Тобо-ю…». Светло у меня на душе, покойно. Завтра праздник таков великий, что никто ничего не должен делать, а только радоваться, потому что если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых, а как у турок. Завтра и поста нет: уже был „перелом поста — щука ходит без хвоста“. Спрашиваю у Горкина: „а почему без хвоста?“

— А лед хвостом разбивала и поломала, теперь без хвоста ходит. Воды на Москва-реке на два аршина прибыло, вот-вот ледоход пойдет. А денек завтра ясный будет! Это ты не гляди, что замолаживает… это снега дышут-тают, а ветерок-то на ясную погоду.

Горкин всегда узнает, по дощечке: дощечка плотнику всякую погоду скажет. Постукает горбушкой пальца, звонко если — хорошая погода. Сегодня стукал: поет дощечка! Благовещенье… и каждый должен обрадовать кого-то, а то праздник не в праздник будет. Кого ж обрадовать? А простит ли отец Дениса, который пропил всю выручку? Денис живет на реке, на портомойне, собирает копейки в сумку,— и эти копейки пропил. Сколько дней сидит у ворот на лавочке и молчит. Когда проходит отец, он вскакивает и кричит по-солдатски — здравия желаю! А отец все не отвечает, и мне за него стыдно. Денис солдат, какой-то „гвардеец“, с серебряной серьгой в ухе. Сегодня что-то шептался с Горкиным и моргал. Горкин сказал — „попробуй, ладно… живой рыбки-то не забудь!“. Денис знаменитый рыболов, приносит всегда лещей, налимов,— только как же теперь достать?

— Завтра с тобой и голубков, может, погоняем… первый им выгон сделаем. Завтра и голубиный праздничек, Дух-Свят в голубке сошел. То на Крещенье, а то на Благовещенье. Богородица голубков в церковь носила, по Ее так и повелось.

И ни одной-то не видно звездочки!…

Отрывок из книги Ивана Шмелева «Лето Господне»