29 июля отмечаем 84-ю годовщину преставления о Господе святой блаженной Матроны Анемнясевской (Беляковой), Христа ради юродивой.

 Матрёша родилась 6 ноября 1864 года в деревне Анемнясево Рязанской губернии. Семья её считалась самой бедной в деревне, отец был горьким пьяницей. После семи лет Матрёша внезапно заболела оспой. Родители не лечили девочку, и после болезни она ослепла. Её обязанностью стало нянчить младших сестрёнок и братишек. Однажды, оставшись с младшей сестрёнкой, слепая Матрёша уронила девочку с крыльца. Матрёша очень испугалась, заплакала и бросилась за сестрой. В это время проходила мать девочек, которая, увидев, что случилось, стала бить слепую девочку. Мать била её очень сильно и долго, и, теряя сознание, девочка увидела Царицу Небесную. Она сообщила об этом своей матери, но та стала её бить ещё сильнее. Трижды за время избиения Матрёша увидела Царицу, которая сказала ей какие-то слова, но тайну этих слов Матрёна не открыла никому до конца своей жизни. После сильного избиения родной матерью слепая изувеченная девочка потеряла возможность ходить. Она стала совершенно беспомощной, могла только лежать и до самой смерти так и не вставала с кровати.

В нашем Святом храме к нынешней годовщине общими усилиями был приобретен и установлен перед часовней блж. Матроны специальный уличный подсвечник, чтобы в любую погоду верующие смогли обратиться с молитвой к святой заступнице и поставить свечу.

Подсвечник перед часовней блж. Матроны

В среду, 29 июля, в нашем храме пройдет одна Божественная литургия в 08:30, она завершится молебном блж. Матроне исповеднице перед ее часовней.