С 29-го апреля по 1-е мая в рамках подготовки к Великорецкому крестному ходу 2018 г. состоялось пешее паломничество до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры от храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине с посещением Покровского монастыря в Хотьково.

С настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине прот. Сергием Ткаченко перед выходом в Троице-Сергиеву Лавру.

Информационную поддержку паломникам оказал благотворительный фонд «Богомолье» основной задачей, которого является возрождение маршрута «Богомолье в Лавру».

У храма прп. Серафима Саровского в Раеве.

«Пешее паломничество — это когда ты идёшь и чувствуешь: тебя за ручку ведёт Бог, — поделилась своими мыслями Алена, одна из участниц. – Вспоминаются слова Георгия Великанова: «Если ты отдаешь Богу сердце – значит, твой путь правильный, несмотря на любые ошибки».

На подходе к Мытищам.

Паломническую группу из 5 человек возглавил ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости Алексей Бердичевский, по пути в Лавру присоединились еще 2 девушки.

Привал номер два пред переходом через ручей.

«Мы решили пройти этот древний путь для того, чтобы понять по силам ли сестрам будет Великорецкий крестный ход, — объяснил Алексей Бердичевский. — Многие из девушек очень хотят принять в нем участие, и мы решили отправиться на богомолье к прп. Сергию, чтобы молиться ему о наших близких и получить бесценный опыт пешего паломничества».

Переходим дорогу в положенном месте.

За 3 дня паломники прошли около 60 км, они преодолевали буреломы, болота, проваливались по колено в грязь — было много искушений, даже попали в запретную водоохранную зону перед Пушкино, пришлось вернуть назад, однако Господь не оставил их.

Вечернее правило на первом месте ночлега неподалеку от Пушкино.

На привале у магазина паломники встретили друга и коллегу Алексея по работе в реабилитационном центре «Неугасимая Надежда» Димитрия, который любезно подвез их до Пушкино. К сожалению, полностью преодолеть весь путь не удалось.

Паломники пробирались к заветной цели полями и лесами.

Группа пешком добралась от Медведково до Хотьковского монастыря и, поклонившись мощам родителей прп. Сергия преподобных Кирилла и Марии, отравилась на электричке до Сергиева Посада и прибыла в Лавру.

Разглядываем путеводитель.

Паломники помолились у раки с мощами прп. Сергия Радонежского, а также на вечернем Богослужении и поздно ночью вернулись в Москву.

Паломники еще не знали, что покинув Покровский монастырь в Хотькове, они посетят его дважды.

«Друзья, благодарю за путешествие, первомайский денёк согрел лес, поле и людей по дороге, — отозвалась она из участниц паломничества прихожанка храма прп. Серафима Саровского в Раево Анастасия Сергеева. — Вместе мы достигли Лавры, усталость от рабочих дней растворилась и превратилась в тепло. Чудны дела твои, Господи!»

У заветной цели!

 

Анонсы ближайших мероприятий: https://vk.com/vppskt