22 марта православная церковь чествует память воинов-христиан, принявших мученическую кончину. Существует ряд народных названий этого дня: Сороки, Жаворонки, Сорок святых, Сорок Сороков, Сорок мучеников.

Все мученики были родом из Каппадокии и служили в римском войске. Военачальник потребовал, чтобы христиане вместе с остальными солдатами принесли жертву языческим богам. После отказа их подвергли пыткам, а потом раздели и заставили стоять в покрытом льдом озере в течение ночи. К утру один из воинов не выдержал — и побежал к теплой бане. Обычно он также изображен на иконах, но его лицо скрыто. Однако, его место среди мучеников занял римлянин Аглаий, которого впечатлила стойкость духа христиан.

История сохранила имена Сорока святых. Вот они: Кирион, Кандид, Домн, Исихия, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илия, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаия, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаия.


Бытовала поговорка: на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, а весна начинается.

Бывало, что сорок шариков из теста размещали в нарочно изготовленных гнезд из соломы, чтобы куры неслись дома, а не шатались по чужим дворам, и к празднику Светлой Пасхи принесли побольше яиц.


Рецепт теста для выпечки жаворонков на день Сорок Сороков:
2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, стакан сахара, 0,5 литра воды, немного соли, смазывали сладким крепким чаем.


22 марта 2023 года — День памяти сорока мучеников в Севастийском озере мучившихся. В этом году он выпадает на среду Крестопоклонной седмицы и по уставу празднование переносится на вторник, 21 марта.

В этот день в нашем Святом храме состоялась Божественная литургия Преждеосвященных даров.


« из 2 »