Кто такой кум?

Кумом называют мужчину, который является крестным для вашего ребенка. Он является главным действующим лицом на крещении, принимает крещеного мальчика из купели. В народе кум считается для ребенка вторым отцом, его опекуном и благодетелем.

Кум крещение

В древности звание «кума» считалось великой честью для верующего. И в том случае, если он отказывался от кумовства, за мужчиной закреплялось звание грешника. В кумовья могли позвать не только близкого друга, но и первого встречного. Делалось это, когда в семье очень часто гибли дети. Считалось, что счастье кума переедет к новорожденному.

В обязанности кума входят расходы на крещение ребенка: покупка креста, рубашки, а также ситец или холст, оплата трудов священника, приобретение для него полотенца. Более того при сватовстве слово кума весило когда-то гораздо больше, чем слово родного отца. Одним словом он играл куда большую роль в жизни ребенка, нежели кровные родители.

Следует заметить, что понятие «кум» появилось гораздо раньше, чем «кума». Крестную мать ввели в церковный обряд крещения позже, а раньше у детей были только мужчины восприемники. В современном мире отношение к куму несколько ослабло. Теперь в обязанности крестного отца входит лишь материальное обеспечение своего крестника.