Можно ли беременным ходить в церковь

Женщина в положении очень уязвима. Кардинально меняется ее гормональный фон, а, значит, претерпевают изменения и привычки, и отношение к окружающим обстоятельствам. Сегодня много спорят о том, можно ли беременным ходить в церковь.

Вопрос сложный и довольно неоднозначный, поэтому ответы на него придется искать не на поверхности, а глубоко погрузившись в основы религии, уровень веры в Бога и особенности вероисповедания разных конфессий.

Беременные в церкви

Можно ли беременным ходить в церковь: мнение православных священнослужителей

Несмотря на тот факт, что каждая женщина, зачавшая ребенка, должна беречь себя от сглаза и всяческой порчи со стороны негативно настроенных людей, все эти нюансы всегда были достаточно условны, а для кого-то и вовсе казались сплошным суеверием. Испокон веков у христиан беременность считалась Божьим благословением, ведь по мнению верующих, дитя во чреве – это творение Бога и двух влюбленных душ.

Сегодня некоторые люди пытаются пропагандировать полное исключение посещения церкви беременными, хотя никаких предпосылок к этому церковные служители абсолютно не видят. На вопрос можно ли беременным ходить в церковь, любой батюшка однозначно ответит утвердительно. И вот почему.

Во-первых, кардинально изменилось отношение к женщинам, носящим под сердцем младенца. Если раньше их старались максимально оградить от общения, запрещая ни то что ходить в церковь, но и по возможности покидать дом, то сейчас женщине в положении даже рекомендуют посещать храм, дабы морально и с надеждой на веру в Господа облегчить течение беременности и последующие роды.

Во-вторых, многие служители церкви даже советуют истинно верующим женщинам, находящимся на сносях, уделять внимание искренним молитвам, которые помогут в родоразрешении, и не бояться чужого взора. Считается, что в церкви любой человек находится под божьей защитой от дурных помыслов.

В-третьих, в любой христианской церкви есть иконы-покровительницы беременных: например, лик святой Анастасии Узорешительницы, икона Пресвятой Богородицы в родах Помощницы или образ великомученицы Екатерины. Молитвы у этих святынь (кстати, есть специальные молитвы именно для беременных) помогут женщинам легко выносить и родить малыша.

Часто в помещении церкви бывает душно от пламени горящих свечей и благовоний, поэтому лучше посещать храм с мамой, мужем или подругой, которые смогут вас поддержать, если вдруг от духоты вы внезапно почувствуете недомогание.