Как вести себя в церкви: советы

Православный храм — место, где каждый должен придерживаться определённых правил поведения. Если вы не знаете, как вести себя в церкви, — прочитайте эту небольшую памятку.

"Церковь в Константиново"

Правильная одежда для похода в храм должна быть выдержана в тёмных тонах.

Как бы ни было жарко на улице, мужчинам не стоит приходить на церковную службу в шортах и майке. Женщинам нежелательно, хотя и не запрещено надевать брюки; лучше воздержаться от коротких юбок (длиной выше колена), прозрачных тканей и глубоких декольте. Накладывая макияж, соблюдайте умеренность; возможно, стоит отказаться от губной помады, чтобы не оставлять отпечатков, если решите поцеловать икону.

Перед тем, как войти в храм, принято трижды креститься и делать три поклона. Если не знаете специальной молитвы, можно прочесть «Отче Наш» или просто обратиться к Господу. Женщинам необходимо покрыть волосы платком, а мужчинам, наоборот, снять головной убор. Обязательно отключите мобильный телефон и выньте изо рта жевательную резинку.

Уважайте себя и других верующих. Входя в церковь, не держите руки в карманах. Намереваясь перекреститься, обязательно снимайте перчатки. Не нужно улыбаться, увидев знакомых, громогласно их приветствовать или здороваться за руку — достаточно простого кивка.

Когда в храме идёт служба, старайтесь не привлекать к себе излишнего внимания. Можно купить свечки и поставить их за здравие или за упокой.

Желая подойти к иконе, вокруг которой стоят люди, не старайтесь проложить себе дорогу локтями — подождите, пока кто-нибудь отойдёт. Если желаете послушать службу, найдите себе свободное место, поклоном поздоровайтесь со стоящими рядом — не нужно отвлекать их разговорами.

Коль уж вы пришли с ребёнком, проследите, чтобы он не мешал другим людям — не смеялся, не шумел и не бегал по храму. Объясните детям заранее, что нужно вести себя прилично. Конечно, дети — наше будущее, но если уж ваше чадо громко плачет, лучше покинуть церковь.

Главное — настроиться перед походом в храм на спокойный, умиротворённый лад. Вы идёте туда, где люди обращаются к Богу; постарайтесь не испортить этот миг себе и окружающим.