Обычаи и традиции Воздвижения: что было принято делать на Руси?

Праздник Воздвижения отмечается Православной Церковью 27.09 по новому стилю. Как видно из даты, на дворе в это время уже настоящая осень, даже знаменитое бабье лето закончилось. На Руси этот день чтился особенно, потому что он прославляет Животворящий Крест Господень, ставший орудием спасения человека.

В храмах совершается праздничное богослужение, а накануне вечером во время всенощного бдения Крест выносится на середину церкви. В течение недели он находится на самом видном месте, так что к нему может подойти и приложиться каждый желающий.

Каковы же традиции этого необычного праздника?

Строгий пост
Неважно, на какой день недели выпадает Воздвижение, Церковью положено поститься, причем довольно строго (рыба, вино и растительное масло не разрешаются). Делается это в память о крестных мучениях Христа. Так что данный праздник не просто торжественный, но и трагичный. Почтение перемешивается с грустью. Понятно, что все знают о предстоящем Воскресении Христовом, но сами минуты и часы мучений – это, наверное, важнейшая страница в христианском вероучении.

Отсутствие дружеских и семейных посиделок
Верующие старались вести себя скромно и достойно. Они понимали, что празднество довольно-таки печальное, поэтому откладывали все встречи и застолья на потом. Люди ограничивались посещением церкви, исповедью, причастием, выслушиванием проповеди. Некоторые по желанию читали дома акафист Кресту Господню. Остальное время проводилось в тишине: кто-то отдыхал, кто-то читал.

Запрет на физическую работу
Как и в любой двунадесятые праздник, в Крестовоздвижение нельзя было работать (стирать, мыть полы, протирать окна, выходить в огород или в поле). Исключение составляли лишь бедные и больные: православные считали своим долгом навестить их и как-то помочь, например, приготовить обед. Только подобного рода посещения не должны были заканчиваться чаепитием и пустословием.

Рубенс Триптих Воздвижение

Питер Пауль Рубенс. Воздвижение Креста. 1610.

Таким образом, Воздвижение – это один из самых серьезных праздников церковного года. Это второй день осеннего мясоеда (первый — Усекновение гл. Иоанна Крестителя), когда, собственно, официально назначается пост. Настолько он велик и трагичен.

Однако христиане очень любят его, особенно если всенощную служат с чином Воздвижения. Интересно наблюдать этот особенный чин, при котором настоятель храма совместно со священниками воздвигают Крест и показывают его молящимся.


« из 2 »