Преставление преподобного Сергия

8 октября весь христианский мир, и в особенности Русская Православная Церковь, чтит память одного из величайших подвижников в сонме святых, молитвенника и покровителя Земли Русской, Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия, всеми любимого игумена Радонежского

Преподобный СергийЖизнь и труды преподобного Сергия в истории русского монашества имеют особое значение, потому что он положил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общиножитием. Устроенная на новых началах обитель Святой Троицы сначала во всем терпела крайнюю скудость; ризы были из простой крашенины, священные сосуды были деревянные, в храме вместо свечей светила лучина, но подвижники горели усердием.

Святой Сергий подавал братии пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах он шел первым, а братия следовала за ним.

Лавра

Преподобный Сергий Радонежский скончался 8 октября 1392 года. Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию.

Преставление прп. Сергия ранняя литургия
« из 2 »

В этот воскресный день в нашем Святом храме состоялась Божественная литургия и молебен преподобному Сергию. По окончанию богослужения клирики храма тепло поздравили настоятеля прот. Сергия Ткаченко с днем его небесного покровителя и провозгласили Многолетие.

 

Преставление прп. Сергия поздняя литургия
« из 2 »