ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА НА НАШЕМ ПРИХОДЕ

Воскресная школа — преемница дореволюционной церковно-приходской школы, которая дала начальное образование многим выдающимся людям России, ведь это было почти единственное место, где начальное образование — грамоту, устный счёт, основы истории и Закона Божия мог получить практически каждый ребёнок, независимо от его социального положения или материального благополучия.

Воскресная школа храма во Владыкино

Современная Воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что в ней учатся дети, которые получают образование в государственных школах, где изучают много предметов, но почти совсем не получают духовных знаний, не изучают Закон Божий, который должен лежать в основе жизни каждого человека и поэтому их нравственное развитие оставляет желать лучшего. Воскресная школа призвана заполнить этот пробел, позаботиться о духовном и нравственном воспитании молодого поколения.

Вот основные направления учебно-воспитательной деятельности современной Воскресной школы:
1. Катехизическое, цель которого — воспитание в Вере, обучение христианскому вероучению, Евангельской нравственности;
2. Культурно-просветительское — просветительская работа, эстетическое, художественное и духовно-нравственное развитие;
3. Социальное, которое призвано способствовать развитию в воспитанниках христианских качеств: милосердия, жертвенности, терпения и других;
4. Военно-спортивное — способствует морально-волевому и физическому развитию;
5. Досуговое — организация отдыха, сопровождаемое участием в богослужебной жизни Церкви;
6. Паломническое — путешествие по святым местам региона и за его пределами.

ВШ

При храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине Воскресная школа существует уже много лет. И она неуклонно развивается, реагируя на вызовы современного мира. По благословению духовника нашей школы и усилиями её педагогов школа стремится давать детям разностороннее развитие, воспитывая в них христианские добродетели, любовь к прекрасному, давая им практические навыки, полезные в жизни каждого человека. Всё это вместе должно способствовать развитию в ребёнке такого внутреннего мира, который поможет ему правильно разбираться в том, что хорошо и что плохо, и убережёт его от опрометчивых шагов. В этом мы видим цель занятий детей в нашей школе.

На практике за этими красивыми словами скрывается множество важных и интересных предметов, таких как Закон Божий, церковнославянское чтение, церковное пение, духовная история России, театральное искусство, домоводство, творчество.

Закон Божий — предмет, рассказывающий об основах христианской веры и жизни. На занятиях дети узнают о том, во что и как мы верим, о молитвах, о событиях Священной истории. В нашей школе его преподают священнослужители: священник Андрей Родионов, который является Ответственным за работу воскресной школы, и священник Илья Костицын.

Церковнославянское чтение изучают дети средней и старшей возрастных групп. Они учатся не только читать, но и писать по церковнославянски. Изучение этого языка помогает не только осознанно участвовать в богослужении и понимать тексты молитв, но и учиться правильно говорить на нашем родном русском языке, вырабатывать выразительную, красивую, грамотную речь. Преподаватель — Кочнева Любовь Валентиновна, доцент МАИ.

Воскресная школа им мч. Николая Некрасова

Духовную историю России изучают воспитанники старшей возрастной группы. Здесь в краткой и доступной форме рассказывается детям о главных событиях истории Православной Церкви, о становлении Православной веры на Руси, о великих русских святых. Преподаватель — Рура Елена Николаевна, общественный методист Владыкинского прихода.

Пение — предмет, который существует с самого открытия Воскресной школы. В настоящее время с детьми по средам помимо самого хорового пения идут занятия по сольфеджио и краткой истории музыки, ведётся работа по подготовке к пению на богослужениях. Преподаватели — Драгунский Андрей Игоревич, руководитель Московского камерного хора «Анима» и концертного хора «Голос Вам» при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, Драгунская Алла Юрьевна, хормейстер концертного хора «Голос Вам». На сегодняшний день главная задача нашей школы — создание детского хора для пения на клиросе по воскресеньям.

ВШ Владыкино

Уроки по театральному искусству ведёт заслуженная артистка РФ Валентина Ильинична Светлова. Цель и задачи данного предмета — постановка грамотной и выразительной речи, воспитание уверенности на сцене, умение осознанно и выразительно донести до зрителя смысл стихотворения или песни, закрепление пройденного на вероучительных предметах материала в праздничных постановках и концертах.

Интересен для детей новый предмет, который недавно появился в нашей учебной программе, — домоводство. На занятиях дети учатся этикету, сервировке стола, а самое главное — учатся готовить простые блюда. И мальчикам, и девочкам интересно наблюдать за процессом готовки и экспериментировать с продуктами, эти навыки очень полезны для всех. Уроки ведёт Белокозова Наталья Анатольевна. Она же ведёт занятия по рукоделию и художественному творчеству. Это очень хорошо развивает эстетический вкус и творческую фантазию. На этих занятиях можно изготовить несложные декорации для той или иной праздничной постановки в Воскресной школе, а также множество разных поделок и ручных работ для традиционных приходских праздничных ярмарок и прочих благотворительных акций. Умение шить, вязать, работать с любым подручным материалом всегда пригодится и в домашнем хозяйстве.

ВШ им. мч. Николая Некрасова

Досуговое и отчасти спортивное направление деятельности нашей Воскресной школы на сегодняшний день представляют кружки дополнительного образования, которые занимаются по будням. По четвергам у нас проходят занятия по модульному оригами, а также по каллиграфии и чистописанию, преподаватели — Елисеев Святослав Павлович и Конских Элина Анатольевна. По вторникам и субботам дети занимаются весёлой художественной гимнастикой, которая ставит задачей не занятия спортом, а совместный досуг, отдых, сочетает приятное с полезным: содержать себя в здоровой физической форме и развивать музыкально-эстетический вкус. Воспитанники Людмилы Александровны Довгаль регулярно участвуют в праздничных мероприятиях и концертах Воскресной школы, в том числе и на выездах в подшефные учреждения.

В нашей школе главным принципом является не столько духовное образование, сколько, прежде всего, православное воспитание, стремление не просто рассказать детям о нашей православной вере, но собственным примером показать, что наша вера — живая, это сама наша жизнь во Христе, полная разных событий и удивительно интересная.

Всего один день в неделю, в воскресенье, дети могут окунуться в жизнь прихода, где каждому найдётся своё место, где каждого встретят с радостью. Ведь Воскресная школа называется так не только потому, что работает по выходным, но скорее потому, что дети здесь приобщаются к миру, в котором воскресение Христа — это реальность.

Воскресная школа во Владыкине

Родители всегда могут ознакомиться с содержанием уроков школы — все занятия открыты для них. Родственники и друзья наших учеников также имеют возможность присутствовать на этих занятиях.

Священники, дети, родители, преподаватели и Ответственный за работу Воскресной школы вместе посещают святые места Москвы и Подмосковья, организуют различные мероприятия. Регулярно устраиваются тематические выставки из работы учащихся, отчёты с фотографиями о праздниках или знаменательных мероприятиях.

Только создавая благоприятную обстановку внутри школы, можно достигнуть цели — воспитать нравственного, разумного, трудолюбивого, православного человека в современных непростых условиях, научить ребят отличать плохое от хорошего, правильно относиться друг другу, почитать старших, помогать младшим. И мы верим, что те зёрнышки благодатных знаний, которые мы стараемся заложить в детские души, ни в коем случае не пропадут, и Господь даст этим знаниям проявиться тогда, когда на это будет Его Святая Воля.

В настоящее время у нашей школы есть собственное просторное помещение с большим залом и несколькими кабинетами, педагоги выбирают программу, подбирают литературу.
От преподавателей требуется тщательная подготовка к каждому занятию, обязательным является составление плана и конспекта урока, подбор игр, музыкального сопровождения, иллюстративного материала, фото и видеоматериалов, оформление стенда и листовок. Педагоги школы благословляются священниками, священнослужители, помимо своей пастырской деятельности, также преподают некоторые предметы, родители не только помогают педагогам в обучении детей, но и сами с удовольствием ходят на занятия для взрослых.

Многие согласятся, что для успешного обучения ребёнка прежде всего необходима добросовестная и согласованная работа священнослужителей, педагогов, детей и родителей, личная заинтересованность каждого в своём деле и личная ответственность за него. Безусловно, для успешной работы воскресной школы нужна и материальная поддержка. Еженедельно для её деятельности необходимо примерно 5000 руб. — это оплата труда педагогов, организация детской трапезы, уборка помещений, закупка материалов для уроков творчества. Мы очень надеемся на то, что в меру своих возможностей в этих сборах будут регулярно участвовать и каждая наша семья, и несемейные прихожане нашего храма, и вообще все те, кто считает важной нашу работу с детьми и подростками.

Наш храм посещают и приводят детей своих заниматься в Воскресную школу по большей части прихожане, живущие в прилегающих к храму районах Марфино и Отрадное, а также нового ЖК «Поколение». Но мы с радостью принимаем всех и каждого, кому нравится наш храм, наша Воскресная школа, вне зависимости от места его жительства. Приходите все желающие, ждём вас с радостью!