Традиции Богоявления: почему этот праздник так любим русским народом?

Крещение (второе наименование Богоявление) — это один из двунадесятых праздников. Он является вторым по значимости после Рождества (если говорить о зимних праздниках).

Крещение Господне

Воспринимается он несколько иначе: никаких народных гуляний, бурного веселья, как на Святки. Скорее, его любят именно за возвышенность и духовность.

Купание в проруби

Наверное, самый любимый народный обычай, хотя многие откровенно боятся лезть в воду по холоду. Считается, что троекратное погружение исцеляет телесные и душевные недуги, возвращает здоровье и пророчит долголетие.

Но необходимо помнить, что автоматически никто не сможет освободить человека от грехов: для полноценного исцеления нужна исповедь, покаяние и причащение. Купания — это, как правило, лишь дань традициям, причем желательно предварительно взять благословение у священника.

Освящение воды

Сложно представить себе Крещение без водосвятного молебна. Зачастую он совершается даже не один раз: в соборах больших городов нередко служат ночью с 18 на 19 января, а потом еще и утром.

Да и великая агиасма, как правило, находится в церкви еще в течение недели, поэтому каждый желающий может прийти в удобное время и набрать бутылку. О целебной силе этой воды ходят легенды: она не портится, на вкус всегда свежая, словно из родника. Ее пьют лишь натощак, дают больным.

После освящения глава семейства обходит дом и брызгает все углы (особенно отдаленные, на балконе, в кладовых, в подвалах и на чердаках). Кропят не только помещение, но и домочадцев, домашних питомцев (кошек, собак), скот (корову, свиней, куриц, кроликов). Молебен иногда проходит на улице (в сочельник обычно освящают в храме).

Прогулки

Каждый верующий считал своим долгом оторваться от праздничного стола и выйти на прогулку, чтобы напитаться вкусным морозным воздухом. Богоявленская погода всегда отличалась лютыми холодами (в некоторых регионах понижается до 40-50 градусов), но люди открывали окна и двери хотя бы на пару часов.

Дети и молодежь предпочитали проводить время на улице до самого вечера: играли в снежки, знакомились, смеялись, пели.

Существует народная примета — о чем помолиться от всей души в ночь на 19 января, то обязательно осуществится. Поэтому если есть возможность, надо посетить ночное богослужение в храме: соборная молитва намного сильнее индивидуальной.

Многие замечали, что если поставить на стол емкость с водой, ровно в полночь она начнет слегка шевелиться.

Таким образом традиций Крещения действительно много. И каждая по-своему интересная и уникальная. Конечно, в современном мире остались лишь частичные следования им: набрать воды и искупаться (по возможности).

Если это будний день, то праздничное застолье готовится лишь к вечеру. Традиционных блюд, как правило, нет: накрывается стандартный стол с первым блюдом, салатами, подается жаркое и чай с десертом. Главное — это желание побыть рядом с родными, поговорить, простить все обиды.

Довольно популярны среди современных людей вечерние прогулки всей семьей: хоть на полчаса стоит выглянуть во двор и насладиться морозом.