Встречаем Рождество

Как встретить Новый год, что подарить близким сегодня большинство людей знают очень хорошо. А о том, как, подготовиться к встрече Рождества, многие не представляют. Как же все-таки подготовиться к встрече этого праздника?

Рождество

На Западе сейчас очень популярен один плакат: вертеп, волхвы, пришедшие поклониться Родившемуся Младенцу, золото, ладан и смирна, которые принесли они в дар, и — ценник, сколько все это стоит. Рождество становится коммерческим праздником, в нем не остается места Самому Христу. Поэтому самое главное, о чем мы должны помнить в праздник Рождества, — чтобы смысл праздника был всегда с нами. Волхвы принесли в дар Родившемуся Младенцу самое дорогое, что у них было: золото, ладан, смирну, а какой дар принести Господу нам?

Ещё древние пророки до Пришествия Христа говорили, что «жертва Богу — дух сокрушенный, и сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит» (50 Псалом). Поэтому лучший дар Богу — это наше сокрушенное и смиренное сердце. Хорошо перед Рождеством исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Естественно, мы любим детей, родителей и приготовим им подарки. Но, может быть, также стоит подумать и о тех, кому сейчас тяжело и трудно.

Что же подарить близким?

Мы обязательно должны учитывать, что для ребенка праздник — это радость, это и конфеты, и апельсины, и елка. Можно так провести этот день: утром пойти с ребенком в храм (хорошо было бы, если бы мы исповедались и причастились Святых Христовых Тайн). Если в cемье нет детей, лучше пойти на ночное богослужение. И, конечно, нужно обязательно устроить семейный праздник. Семья — это наш малый храм. Господь прежде всего спросит с нас за нашу семью. Нужно подумать и о подарке близким. Не стоит увлекаться дорогими вещами. В дорогом подарке мы уходим от необходимости любви. Не надо, чтобы подарки обязывали к чему-то. Это должно быть очень искренне. Подумать, что человеку будет приятно, постараться понять его – это определенный труд, который может не требовать больших затрат. Хорошо подарить духовную литературу, икону.

Рождество Христово в России

Какое угощение приготовить?

Конечно, важно, чтобы хозяйка продумала праздничное угощение, чтобы оно было вкусным и доставляло радость. Общеизвестно, например, что на Рождество готовят гуся. Если есть возможность стоит держаться этой традиции.

Но главное — это то, как мы будем общаться за праздничным столом. Может быть, мы дадим возможность выступить детям, может быть, как-то сами подготовимся и начнем трапезу с чтения евангельского повествования о co6ытиях Рождества. По статистике, около половины школьников России совершено не могут ответить на вопрос, почему празднуется Рождество. А другая половина отвечает: «Это как-то связано с Христом». К сожалению, мы живем только внешней жизнью и не задумываемся о глубинных, духовных проблемах.