В нашем Святом храме богослужения 18 и 19 декабря пройдут следующим порядком:


18 января

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).


Накануне праздника Крещения принято соблюдать строгий пост, даже рыба не дозволяется. Пищу не вкушают до выноса свечи после Литургии утром 19 января и первого причащения крещенской воды. 

В нашем храме в этот день в 08:00 Царские Часы и вечерня с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Божественная литургия Василия Великого, то есть это длительная служба, подобная тем, которые совершаются в Рождественский Сочельник и в Великую Субботу. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению. Литургия в этот день начинается Вечерней, то есть это необычный вид литургии, которая совершается всего несколько раз в год – Рождественский Сочельник, Крещенский Сочельник, Великий Четверг и Великая Суббота.

После литургии  совершается Великое освящение воды. Эта вода называется Великой Агиасмой, или просто крещенской водой. Водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления и проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, не имеет никаких отличий.


19 января

Святое Богоявление.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Накануне вечером в 17:00 Праздничное всенощное бдение.

В самый день Праздника ранняя Божественная литургия в 07:00 (Часы в 06:30), после литургии Великое освящение воды. Поздняя Божественная литургия в 10:00 (Часы в 09:30), после литургии Великое освящение воды.

В день Богоявления, в этот раз совершается литургия св. Иоанна Златоуста.

На литургии: антифоны праздника. Входное: «Благословен Грядый во имя Господне, благословихом вы из дому Господня, Бог Господь, и явися нам». Вместо Трисвятого поется «Елицы во Христа крестистеся…» — в напоминание новопросвещенным, то есть крестившимся в древности в Навечерие праздника, что они «во Христа облеклись».


Раздача Крещенской воды будет осуществляться в храме, 18 января по окончании молебна и весь день 19 января.

 

 

 

 

Крещение, Таинство Крещения: ответы на вопросы