7 июля разделяет ровно 6 месяцев до Рождества Христова, и, в этот день, празднуем Великий праздник — Рождество честнаго славнаго пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Исключительное положения Иоанна Крестителя среди всех святых подчеркивает тот факт, что празднование рождения прославляемого лица, встречается в Русской Православной Церкви лишь трижды — Рождество Господа и Спасителя, Рождество Божией Матери и Рождество Иоанна Предтечи.

Отец и мать Иоанна Предтечи носили имена Захария и Елисавета. и Захария в тот момент, когда он совершал каждение в храме увидел ангела и получил от него предсказания: о рождении сына; о том имени, которым сына нарекут; о радости, которую принесёт его рождение как Захарии, так и многим представителям израильского народа; о том, что сын будет велик пред Господом; о предстоящей его сыну миссии—«представить Господу народ приготовленный».

Интересный факт — после Рождества Христова длина светового дня начинает возрастать, а после Рождества Иоанна Крестителя — уменьшаться,  как сказано в Евангелии от Иоанна:

Ему должно расти, а мне умаляться


В нашем Святом храме в этот праздничный день Божественная литургия начнется в 08:30, по окончании будет отслужен молебен Иоанну Предтече. Накануне вечером в 17:00 пройдет всенощное бдение.